Senin, 02 Februari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN kurikulum 2013 materi Membangun Kesadaran Berbangsa dan Bernegara


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

            Sekolah                        : SMA Yasmin
            Kelas/Semester            : X/2
            Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
            Materi Pokok    : Membangun Kesadaran Berbangsa dan Bernegara
            Alokasi Waktu : 6 x 45  menit (3 X Pertemuan )

A.     Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.        Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat (KD 1.1.)
2.        Mengamalkan perilaku toleransi dan harmoni keberagaman dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara Indonesia (KD 2.5.)
3.        Memahami pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat      dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia (KD 3.8.)
4.        Menyaji analisis tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia (KD 4.8.)


C.  Indikator
1.      Menjelaskan pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan.
2.      Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks sejarah.
3.      Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam Konteks geopolitik
4.      Mengkomunikasikan hasil analisis pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia.
5.      Menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli serta peduli berkaitan dengan materi kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan.
D.     Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui kegiatan mengamati, menanya, Mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a.         mendeskripsikan bentuk-bentuk kesadaran berbangsa dan bernegara,
b.        menjelaskan pentingnya kesadaran Berbangsa dan Bernegara, dan
c.         menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam kegiatan pembelajaran.

     Pertemuan 2
Melalui kegiatan   mengamati, menanya, Mengumpulkan Informasi, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :
a.         menjelaskan sejarah perjuangan kemerdekaan Indonesia,
b.        menguraikan kesadaran dan komitmen tokoh-tokoh perjuangan Indonesia,
c.         menguraikan kesadaran Berbangsa dan Bernegara dalam konteks sejarah,
d.        menerapkan perilaku jujur, pro aktif dan tanggung jawab serta peduli.

     Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a.         menjelaskan letak strategis negara Indonesia,
b.        menguraikan jiwa patriotisme dan nasionalisme,
c.         menjelaskan konsep geopolitik,
d.        membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteksgeopolitik, dan
e.         menerapkan perilaku santun, responsif, pro aktif dan peduli selama kegatan pembelajaran.

     Pertemuan 4
Ulangan harian


E.       Materi Pembelajaran
Fakta
Beberapa peristiwa yang menggarah pada terjadinya DisIntegrasi Bangsa (Kasus   Papua, Kasus Maluku ”RMS” dan sebagainya)

Konsep
1.      Pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan
2.      Kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks sejarah
3.      Kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks wawasan nusantara

Prinsip
 Wawasan Nusantara sebagai paham geopolitik Bangsa Indonesia


Prosedur
Proses Penegakan hukum bagi pelaku pemecah belah persatuan dan kesatuan bangsa

4.        Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan                  : Saintifik
2.       Model Pembelajaran    : Inquiry learning
3.       Metode                        :  Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan


5.        Alat/Media/Bahan
Alat/media                         : LCD Projector, Media Massa
Sumber Belajar                  : Buku PPKn Kelas X dan Buku Guru
1.       Patriotisme dan Nasionalisme Indonesia
2.       Nasionalisme di Persimpangan
3.       Konsep Wawasan Nusantara dan Ketahanan Nasional              
4.       http://www.google. com;
5.       http://www.wikipedia.co.id

6.      Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.      Guru menyampaikan topik 8. Sub A. tentang “Pentingnya kesadaran Berbangsa dan Bernegara kesatuan”. Namun sebelum mengaji lebih lanjut tentang topik itu, terkait dengan  sikap sosial secara khusus guru menanyakan kondisi kesehatan para siswanya.
3.      Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual siswa berkaitan dengan rasa syukur siswa masih dapat datang ke sekolah mengikuti pelajaran dan dalam kondisi sehat.
4.      Guru menyiapkan pembahasan materi melalui Model Pembelajaran Inquiri

5 menit
Inti
1.      Sebelum peserta didik dapat memahami pentingnya kesadaran Berbangsa dan Bernegara kesatuan, guru dapat menunjukkan ilustrasi/gambar tentang bentuk kesadaran warga dalam menjaga lingkungannya
2.      Guru dapat memulai pelajaran dengan mengamati ilustrasi/gambar dan menanyakan tentang gambar/ilustrasi tersebut

Mengamati
3.      Peserta didik diminta untuk mengamati gambar Pasukan Pengibar Bendera dilanjutkan dengan membuat pertanyaan dari gambar tersebut (menanya)

Menanya
4.      Peserta didik membuat pertanyaan dari gambar Pasukan Pengibar Bendera

Mengumpulkan informasi
5.      Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mengumpulkan informasi dengan mencari informasi dimedia cetak atau elektronik tentang menurunnya kesadaran berbangsa dan bernegara

Mengasosiasikan
6.      Peserta didik dalam kelompok analisis kesadaran berbangsa dan bernegara berdasarkan inkuari nilai

Mengkomunikasikan
7.      Peserta didik (kelompok) mengumpulkan hasil analisis kesadaran berbangsa dan bernegara berdasarkan inkuari nilai (secara tertulis)
75 menit







Penutup
1.      Guru menyimpulkan hasil pemaparan memaknai pentingnya kesadaran Berbangsa dan Bernegara kesatuan yang dilanjutkan dengan umpan balik secara lisan kepada peserta didik.
2.      Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan peristiwa/gambar/semboyan tersebut.
3.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
10 menit


    Penilaian Pertemuan 1
1.      Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Penilaian dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini aspek yang diamati adalah aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik dalam menegrjakan tugas yang diberikan guru, meliputi antusia, tanggung jawab dan kerjasama dalam kelompok
2.      Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan. Dimana peserta didik diminta untuk menjawab/melengkapi jawaban tentang ”Orang yang sedang Siskamling” dan menjawab tabel 8.1. tentang upaya bangsa dan negara Indonesia agar dapat bersaing di era global
3.      Penilaian Keterampilan
Penilaian ini dilakukan dalam bentuk portofolio Peserta didik (kelompok) mengumpulkan hasil analisis kesadaran berbangsa dan bernegara berdasarkan inkuari nilai (secara tertulis)

     Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar dilanjutkan dengan Appersepsi
2.      Guru menyampaikan topik tentang “Kesadaran Berbangsa dan Bernegara dalam konteks sejarah”.
3.      Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui Model Pembelajaran Inquiry.
5 menit
Inti
1.      Sebelum peserta didik memupuk kesadaran Berbangsa dan Bernegara dalam konteks sejarah, guru dapat menampilkan gambar/ilustrasi yang berkenaan dengan sejarah perjuangan bangsa
2.      Guru memaparkan secara ringkas tentang memupuk kesadaran Berbangsa dan Bernegara dalam konteks sejarah

Mengamati
3.      Peserta didik diminta mengamati Gambar Konferensi Meja Bundar

Menanya
4.      Peserta didik diminta menjawab 5 (lima) pertanyaan terkait dengan gambar tersebut


Mengumpulkan informasi
5.      Peserta didik dalam kelompok melakukan pengumpulan data terkait dengan Kesadaran Berbangsa dan Bernegara dalam konteks sejarah

Mengasosiasikan
6.      Peserta didik dalam kelompok mengasosiasikan hal yang berkaitan dengan dengan Kesadaran Berbangsa dan Bernegara dilanjutkan dengan mengisi (mencontreng) yang berkaitan dengan kesadaran berbangsa dan bernegara sebagaimana terdapat pada tabel 8.2. Kesadaran Berbangsa dan Bernegara


Mengkomunikasikan
7.      Secara random peserta didik perwakilan kelompok (2 s/d 3 orang siswa) dapat mengkomunikasikan secara lisan hasil analsis tentang kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks Sejarah. Sedangkan peserta didik yang lain mengumpulkan hasil analisis secara tertulis

75 menit
Penutup
1.      Guru menyimpulkan hasil pemaparan memupuk kesadaran Berbangsa dan Bernegara dalam konteks sejarah yang dilanjutkan dengan umpan balik secara lisan kepada peserta didik tentang peristiwa tersebut
2.      Sebagai Uji Kompetensi, peserta didik dapat menjawab analisis gambar Sidang KMB dan sikap tentang kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
3.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
10 menit

     Penilaian Pertemuan 2
1.      Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan dalam bentuk Penilaian antar peserta didik
2.      Penilaian pengetahuan
Penilaian poengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana peserta didik diberi tugas untuk menjawab/melengkapi gambar tentang Sidang KBM dan melengkapi tabel 8.2.  sikap tentang kesadaran berbangsa dan bernegara
3.      Penilaian Keterampilan
Penilaian ini dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam mengkomunikasikan secara lisan (terkait dengan perwakilan kelompok 3 s/d 5 orang siswa) dan Portopolio selain perwakilan kelompok (3 s/d 5 orang siswa)



     Pertemuan 3
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar dilanjutkan dengan Appersepsi dan tak kalah penting aspek sikap spiritual siswa
2.      Guru menyampaikan topik 8 Sub C. tentang “Kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam kontekswawasan nusantara”.
3.      Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode diskusi, dimana kelompok telah ditentukan topiknya (kelompok 8 agar mempersiapkan kelompoknya)
10 menit
Inti
Mengkomunikasikan
1.      Presentasi Kelompok 8, Topik bab 8, Sub bab C kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam wawasan nusantara
2.      Pada saat kelompok 8 tampil presentasi, kelompok lainnya menyimak materi presentasi yang sedang di jelaskan
3.      Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh kelompok 8, kelompok lain memberikan saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang dibahas
4.      Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah termin disesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia)

75 menit
Penutup
1.      Guru menyimpulkan hasil pemaparan perlunya membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks wawasan nusantara dilanjutkan dengan umpan balik secara lisan kepada peserta didik tentang kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks wawasan nusantara tersebut.
2.      Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan repleksi terkait dengan perlunya membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks wawasan nusantara.
3.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

5 menit


Penilaian Pertemuan 3
1.        Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan Penilaian diri tentang kesiapan menjelang Ulangan Harian Bab 8. Kesadaran Berbangsa dan Bernegara
2.        Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana peserta didik diminta untuk melengkapi dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada tabel 8.3 tatangan dan permasalahan patriotisme dan nasionalisme dan analisis gambar tentang wawasan nusantara
3.        Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilaksanakan pada saat peserta didik mempresentasikan kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam wawasan nusantara (komunikasi secara lisan)
Penilaian ketrampilan dilakukan dalam bentuk Projek Praktek Kewarganegaraan
Ø  Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya tentang permasalahan bangsa di masa kini dan masa datang dalam berbagai bidang.
Ø  Peserta didik memberikan solusi beberapa alternatif yang perlu dipersiapkan dan agar kesadaran berbangsa dan bernegara semakin meningkat.
Ø  Peserta didik melengkapi tabel  8 berikut :
Tabel 8. Kesadaran berbangsa dan bernegara
No.
Bidang
Permasalahan
Alternatif penyelesainnya
Tujuan yang akan dicapai

1.

Pendidikan




2

Ekonomi




3.

Sosial Budaya




4.

Politik




5.

Hankam




6.

Hukum




7.

Agama





v  Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.

Jakarta,  24 April 2014

Kepala SMA Yasmin                                                               Guru Mata Pelajaran 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar